+7 343 383-64-73
,
+7 343 368-75-77

Checker. Android для комплектов ПЭВ 89МК+БД1 и ШВ60+БД1

Оборудование
12.11.2020

Комплекты ПЭВ 89МК и ШВ60+КРП1, выпускаемые на предприятии, имеют в своём составе контроллеры ТЕСТ-ШВК и ТЕСТ-ПРК, которые позволяют проводить прессиометрические и штамповые испытания в полуавтоматическом режиме, под управлением СПО контроллеров. При дополнении этих комплектов Блоками давления БД1, работающими под управлением контроллеров, испытания можно проводить в полностью автоматическом режиме (см. Сайт, статьи «Прессиометрические испытания» и «Штамповые испытания»).

При испытаниях, к контроллеру подключается Блок Давления БД1 и внешнее питание (смотри ИЛ БД1). В контроллер вводятся исходные данные опыта и запускается программа его выполнения. При этом, всё оборудование располагается вблизи скважины или точки установки штампа. Опыт проводится в автоматическом режиме без участия оператора, по заданной программе испытания, все результаты измерений сохраняются в контроллере и после выполнения опыта передаются в программу для обработки и сохранения результатов испытаний.

И всё бы хорошо, но у Исполнителя остаётся некоторое беспокойство о корректной работе оборудования и ходе выполнения опыта. Тем более, что иногда в процессе испытания, требуется корректировка некоторых заданных параметров, в частности, величины ступени давления, предельного давления для завершения опыта, перехода в режим разгрузки и прочее… В данном случае Оператор, должен подойти к месту испытания взять в руки контроллер, посмотреть текущие параметры испытаний на дисплее и при необходимости внести нужные корректировки параметров.

И сколько раз нужно контролировать опыт? А может просто сидеть рядом? Согласитесь, что это не очень удобно даже при автоматическом выполнении испытания. Ведь параллельно можно заниматься, чем то более полезным?

Конечно можно, если есть дистанционная возможность контроля за ходом проведения опыта. Для этого мы предлагаем использовать коммуникатор или планшет с операционной системой Андройд, где установлено наше локальное приложение ShWK.PRK.Cheсker.Android. Для этого в контроллеры ТЕСТ-ШВК или ТЕСТ-ПРК (нового поколения) встроены ВT-адаптеры, для коммуникаций с мобильными устройствами. Во время проведения опыта, Оператор в любой момент может включить программу контроля и посмотреть текущие параметры испытания на расстоянии до нескольких десятков метров. Пользовательский интерфейс программы представлен одной кнопкой на сенсорном экране: при нажатии кнопки «обновить», происходит автоматическое установление связи с контроллером и в течение 1 минуты обновляются опытные данные; при нажатии кнопки «стоп», связь между устройствами, разрывается. Ниже на рисунке, показано окно контроля данных опыта на телефоне.

Если необходима корректировка хода опыта, следует подойти к контроллеру и внести необходимые поправки. Далее продолжить выполнение опыта. Хочу заметить, что данная информация не передаётся в программу, а только выполняет функцию текущего мониторинга. Опытные данные передаются в программу обработки из контроллера или флэшкарты, после завершения опыта. Более полную информацию можно посмотреть на сайте (ИЛ, Cheсker.Android - мониторинг опыта).

Всё для удобства наших Заказчиков.

Евгений Пылаев
к.т.н, главный специалист АО «Геотест»